Andor y Obi-Wan Kenobi logran importantes nominaciones durante la temporada de premios

Tanto el Sindicato de Directores de Estados Unidos (DGA) como el Sindicato de Guionistas de Estados Unidos (WGA) revelaron a los nominados para sus próximas ceremonias, con dos series del universo de Star Wars logrando importantes distinciones.

En primer lugar, la serie Andor logró estar entre las nominadas como mejor serie dramática del WGA. También logró una distinción como mejor nueva serie. Por su parte, la directora Deborah Chow logró la nominación por su trabajo en Obi-Wan Kenobi en la categoría de mejor dirección en una película para la televisión o serie limitada de los DGA.

En tanto, producciones como Ozark, Better Call Saul, Severerance, Barry, The White Lotus y The Bear, entre otros, también cuentan con nominaciones en ambas premiaciones.

Los siguientes son los nominados de ambas premiaciones, aunque la WGA solo ha revelado por ahora las categorías televisivas.

Directors Guild of America

Película

  • Todd Field, “Tár”
  • Joseph Kosinski, “Top Gun: Maverick”
  • Daniel Kwan y Daniel Scheinert, “Everything Everywhere All at Once”
  • Martin McDonagh, “The Banshees of Inisherin”
  • Steven Spielberg, “The Fabelmans”

Primera película

  • Alice Diop, “Saint Omer”
  • Audrey Diwan, “Happening”
  • John Patton Ford, “Emily the Criminal”
  • Antoneta Alamat Kusijanovi, “Murina”
  • Charlotte Wells, “Aftersun”

Documental

  • Sara Dosa, “Fire of Love”
  • Matthew Heineman, “Retrograde”
  • Laura Poitras, “All the Beauty and the Bloodshed”
  • Daniel Roher, “Navalny”
  • Shaunak Sen, “All That Breathes”

Serie Dramática

  • Jason Bateman, “Ozark” (“A Hard Way to Go”)
  • Vince Gilligan, “Better Call Saul” (“Waterworks”)
  • Sam Levinson, “Euphoria” (“Stand Still Like the Hummingbird”)
  • Aoife McArdle, “Severance” (“Hide and Seek”)
  • Ben Stiller, “Severance” (“The We We Are”)

Serie de Comedia

  • Tim Burton, “Wednesday” (“Wednesday’s Child Is Full of Woe”)
  • Bill Hader, “Barry” (“710N”)
  • Amy Sherman-Palladino, “The Marvelous Mrs. Maisel” (“How Do You Get to Carnegie Hall?”)
  • Christopher Storer, “The Bear” (“Review”)
  • Mike White, “White Lotus” (“BYG”)

Películas para la TV y Series Limitadas

  • Eric Appel, “Weird: The Al Yankovic Story”
  • Deborah Chow, “Obi-Wan Kenobi”
  • Jeremy Podeswa, “Station Eleven” (“Unbroken Circle”)
  • Helen Shaver, “Station Eleven” (“Who’s There”)
  • Tom Verica, “Inventing Anna” (“The Devil Wore Anna”)

Writers Guild of America

Serie dramática

  • Andor: Escrita por Dan Gilroy, Tony Gilroy, Stephen Schiff, Beau Willimon; Disney+   
  • Better Call Saul: Escrita por Ann Cherkis, Vince Gilligan, Peter Gould, Ariel Levine, Thomas Schnauz, Gordon Smith, Alison Tatlock; AMC            
  • The Crown: Escrita por Peter Morgan; Netflix          
  • Severance: Escrita por Chris Black, Andrew Colville, Kari Drake, Dan Erickson, Mark Friedman, Helen Leigh, Anna Moench, Amanda Overton; Apple TV+
  • Yellowjackets: Escrita por Cameron Brent Johnson, Katherine Kearns, Jonathan Lisco, Ashley Lyle, Bart Nickerson, Liz Phang, Ameni Rozsa, Sarah L. Thompson, Chantelle M. Wells; Showtime

Serie de comedia

  • Abbott Elementary: Escrita por Quinta Brunson, Ava Coleman, Riley Dufurrena, Justin Halpern, Joya McCrory, Morgan Murphy, Brittani Nichols, Kate Peterman, Brian Rubenstein, Patrick Schumacker, Justin Tan, Jordan Temple, Garrett Werner; ABC
  • Barry: Escrita por Emma Barrie, Alec Berg, Duffy Boudreau, Bill Hader, Emily Heller, Nicky Hirschhorn, Jason Kim, Liz Sarnoff; HBO/HBO Max
  • The Bear: Escrita por  Karen Joseph Adcock, Joanna Calo, Rene Gube, Sofya Levitsky-Weitz, Alex O’Keefe, Catherine Schetina, Christopher Storer; FX Networks
  • Hacks: Escrita por  Lucia Aniello, Jessica Chaffin, Paul W. Downs, Ariel Karlin, Andrew Law, Joe Mande, Aisha Muharrar, Pat Regan, Samantha Riley, Jen Statsky; HBO/HBO Max
  • Only Murders in the Building: Escrita por Matteo Borghese, Rachel Burger, Kirker Butler, Valentina Garza, Madeleine George, Joshua Allen Griffith, John Hoffman, Noah Levine, Stephen Markley, Kristin Newman, Ben Philippe, Ben Smith, Rob Turbovsky; Hulu

Nueva Serie

  • Abbott Elementary: Escrita por  Quinta Brunson, Ava Coleman, Riley Dufurrena, Justin Halpern, Joya McCrory, Morgan Murphy, Brittani Nichols, Kate Peterman, Brian Rubenstein, Patrick Schumacker, Justin Tan, Jordan Temple, Garrett Werner; ABC
  • Andor: Escrita por  Dan Gilroy, Tony Gilroy, Stephen Schiff, Beau Willimon; Disney+   
  • Bad Sisters: Escrita por Brett Baer, Dave Finkel, Sharon Horgan; Apple TV+
  • The Bear: Escrita por Karen Joseph Adcock, Joanna Calo, Rene Gube, Sofya Levitsky-Weitz, Alex O’Keefe, Catherine Schetina, Christopher Storer; FX Networks
  • Severance: Escrita por Chris Black, Andrew Colville, Kari Drake, Dan Erickson, Mark Friedman, Helen Leigh, Anna Moench, Amanda Overton; Apple TV+                                

Serie Limitada

  • The Dropout: Escrita por Hilary Bettis, Liz Hannah, Liz Heldens, Dan LeFranc, Sofya Levitsky-Weitz, Matt Lutsky, Elizabeth Meriwether, Wei-Ning Yu; Hulu
  • Fleishman Is In Trouble: Escrita por Taffy Brodesser-Akner, Cindy Chupack, Allison P. Davis, Mike Goldbach, Boo Killebrew; Hulu
  • Pam & Tommy: Escrita por Brooke Baker, Matthew Bass, Theodore Bressman, D.V. DeVincentis, Sarah Gubbins, Robert Siegel; Hulu
  • The Staircase: Escrita por Aisha Bhoori, Antonio Campos, Maggie Cohn, Aja Gabel, Emily Kaczmarek, Craig Shilowich, Sebastian Silva; HBO/HBO Max
  • The White Lotus: Escrita por Mike White; HBO/HBO Max

Películas para TV o Streaming

  • Heart of the Matter: Guón por Karen Struck and Marcy Holland, Historia por Karen Struck; Hallmark Channel
  • Honor Society: Escrita por David A. Goodman; Paramount +
  • Ray Donovan: The Movie: Escrita por David Hollander & Liev Schreiber; Showtime
  • Torn Hearts: Escrita por Rachel Koller Croft; Epix
  • Weird: The Al Yankovic Story: Escrita po Al Yankovic & Eric Appel; The Roku Channel

Animación

  • “Girls Just Shauna Have Fun” (The Simpsons), episodio escrito por Jeff Westbrook; Fox 
  • “The Pain Garden” (Tuca & Bertie), episodio escrito por  Lisa Hanawalt; Adult Swim
  • “Pixelated and Afraid” (The Simpsons), episodio escrito por  John Frink, Fox
  • “Rectify” (Undone), episodio escrito por Elijah Aron & Patrick Metcalf; Prime Video
  • “The Sound of Bleeding Gums” (The Simpsons), episodio escrito por Loni Steele Sosthand; Fox
  • “To Bob, or Not To Bob” (Bob’s Burgers): episodio escrito por  Lizzie Molyneux-Logelin & Wendy Molyneux; Fox

Mejor episodio en Serie Dramática

  • “A Hard Way to Go” (Ozark), episodio escrito por  Chris Mundy; Netflix
  • “The End of Everything” (The Good Fight), episodio escrito porRobert King & Michelle King; CBS
  • “Plan and Execution” (Better Call Saul), episodio escrito porThomas Schnauz; AMC
  • “The Prick” (Bad Sisters), guión de Sharon Horgan y Dave Finkel & Brett Baer; Apple TV+
  • “Rock and Hard Place” (Better Call Saul), episodio escrito por Gordon Smith; AMC
  • “The We We Are” (Severance), episodio escrito por Dan Erickson; Apple TV+

Mejor episodio en comedia

  • “The Beginning” (Grace and Frankie), episodio escrito por Marta Kauffman & Howard J. Morris; Netflix
  • “Braciole” (The Bear), episodio escrito porJoanna Calo & Christopher Storer; FX Networks  
  • “Foie Gras” (Julia), episodio escrito porDaniel Goldfarb & Chris Keyser; HBO/HBO Max   
  • “Private School” (What We Do in the Shadows), episodio escrito porAyo Edebiri & Shana Gohd; FX Networks    
  • “The One, The Only” (Hacks), episodio escrito porLucia Aniello & Paul W. Downs & Jen Statsky; HBO/HBO Max
  • “Wide Net” (Reservation Dogs), episodio escrito porTazbah Rose Chavez; FX Networks

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

× necesitas ayuda?